Что делать, если не растет морковь, и как устранить причины

Морковь считается капризной огородной культурой. Если за ней неправильно ухаживать, урожай получится мелким, деформированным, будет плохо храниться. Узнайте, почему не растет морковь, и можно ли предотвратить такое развитие событий.

carrots

Как понять, есть ли проблема

Витаминный корнеплод растет на огородах многих дачников. Но во время сбора урожая далеко не каждый хозяин остается доволен результатом. Казалось бы — основные приемы соблюдены, должный уход моркови был обеспечен. Так почему же культура оказалась такой «неблагодарной»?

Следить, правильно ли развиваются корнеплоды, довольно трудно. Это не томаты или огурцы, у которых плоды всегда на виду. Для контроля можно периодически выдергивать отдельные экземпляры моркови, проверяя их размеры, качество и состояние. Немало важной информации «выдаст» и ботва:

  • вялая и безжизненная зелень, которая очень медленно увеличивается в размерах, — признак того, что моркови не хватает влаги. Проверьте: такой корнеплод, скорее всего, отстает в росте;
  • бледно-зеленая или желтая ботва с признаками усыхания — повод задуматься, хватает ли моркови питательных веществ.

Важно! Регулярно осматривайте и корневые шейки растений. Повреждения говорят о том, что морковь атакуют вредители. Это тоже негативно сказывается на развитии корнеплода.

carrots

Что делать здесь и сейчас

Если не растет морковь — нужно как можно скорее разобраться, почему это так. Во многих случаях можно исправить ситуацию «на месте», а не ждать следующего сезона. Вот по каким причинам морковь плохо развивается на грядке:

  1. Корнеплод не окучивают, поэтому его верхняя часть торчит из земли. Под лучами солнца она становится зеленой — это свидетельствует о накоплении соланина. Процесс роста в таком случае прекращается.
  2. Верхний слой грунта не рыхлый. Особенно это важно, когда морковные семена начинают «просыпаться». Далее регулярное рыхление тоже необходимо.
  3. На улице стало слишком жарко. Семенной материал моркови прорастает при +3 °C. Оптимальная температура — от +18 до +24 ° C. Если на улице теплее, в таких условиях морковь не растет.

Совет. Уменьшить нагрев грунта поможет полив.

Правильная влажность почвы — один из факторов, напрямую влияющих на качество будущего урожая. Чтобы морковь не получилась мелкой, растрескавшейся, соблюдайте давно проверенный многими огородниками режим полива. Во время активного роста увлажняйте морковную грядку часто и обильно. Со 2-й половины вегетации ограничьте полив, иначе лишняя влага приостановит развитие культуры.

Нередко дачники высевают корнеплод очень густо. Даже если это так, дальнейшее прореживание никто не отменял! Морковь, которой становится очень тесно, начинает плохо расти. Обязательно проредите ростки в стадии 4-6 настоящих листочков. Между «соседями» должно остаться около 5 см.

carrots

Советы на перспективу

На скорость роста, качество урожая влияют и другие факторы. Например, правильно выбранный семенной материал. Опытные дачники советуют не покупать сорта, которые должны дать крупные корнеплоды. Быстрее всего растет средняя и небольшая по величине морковь. Но посевной материал маленьких сортов может долго всходить. Высаживать в грунт нужно только здоровые, обеззараженные семечки. В идеале они должны иметь запах будущего морковного урожая.

На заметку. Сорта, которые созревают быстрее, чем за 65 дней, плохо хранятся.

Выбор места тоже очень важен. Если на участке мало солнечного света, не удивляйтесь, что у вас не растет морковь. Следите, чтобы деревья, кусты и высокорослые овощи не отбрасывали тень на морковную грядку. Корнеплоды тоже не должны затенять друг друга ботвой. Чтобы своевременно получить хороший урожай, морковные семена сажают после картофеля, капусты, лука и чеснока, томатов и огурцов. Нежелательные предшественники — салат и петрушка, а на том же участке корнеплод можно выращивать только спустя 2-3 года.

Интересно знать. Чтобы не загущать посадки, многие огородники советуют изначально заботиться о правильном расстоянии между экземплярами. Например, еще зимой можно наклеить семечки на ленты из туалетной бумаги. Интервал — 2,5 см. В качестве клея берут клейстер из муки или крахмала. При посадке бумажные полосы целиком укладывают в подготовленные бороздки.

carrots

Правила отличного урожая

Чтобы не сетовать, что у вас не растет морковь, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Регулярно удаляйте сорную траву, особенно в стадии активного роста корнеплода.
  2. Поддерживайте землю в увлажненном состоянии, но не допускайте застоя воды.
  3. Собираясь выполнить окучивание, выберите пасмурную погоду или день после дождя. В это время самый известный вредитель — морковная муха — наименее активна.
  4. Не допускайте образования земляной корки. Если нет возможности следить за рыхлостью грунта, присыпьте всходы моркови слоем древесной золы.
  5. Используйте мульчу. Сухая трава или компост уберегут почву от пересыхания, замедлят развитие сорняков и станут источником дополнительного питания растений.
  6. Не забывайте подкармливать корнеплоды. Подойдут народные средства: дрожжи, зола, йод, птичий помет. Все эти подкормки хороши на стадии всходов. В дальнейшем можно добавить магазинные удобрения — суперфосфат, аммиачную селитру и др.

Вырастить хорошую морковь не очень легко, но вполне реально. Корнеплод любит внимание. Своевременно позаботьтесь о грядках, чтобы в конце сезона культура порадовала вас качеством и объемом.

ом урожая.

Оцените статью
eТеплица
Добавить комментарий