Космическое удобрение Цион: описание, инструкция, реальные отзывы

Удобрение Цион называют новым словом в сельском хозяйстве. Смесь, разработанная на основе космических технологий, представляет собой ионообменный субстрат. Он обогащает грунт на молекулярном уровне — постепенно передает культуре ключевые питательные элементы взамен на продукты ее метаболизма. Действительно ли Цион так хорош, как утверждает производитель? Ответ дадут отзывы обычных огородников.

Технология ионитопоники: что это

Удобрение Цион производит белорусская компания Экохимпром. На российский рынок товар вышел в 2017 г. — под названием «Питательный субстрат для растений» его зарегистрировали в патентном реестре РФ. На сайте бренда историю его создания связывают с космической программой 60-х и изучением возможности выращивания культур на Марсе. В это время родилась технология ионитопоники, которая стала ключевой для будущего удобрения. Ее авторство принадлежит Владимиру Солдатову и другим ученым Института физико-органической химии НАН Беларуси. Сам Цион разработали гораздо позднее.

Производитель утверждает: Zion не является минеральным удобрением. Смесь содержит молекулярные компоненты всех необходимых растениям элементов. Она может целиком заменить почву для любого растения. Концентрация питательных элементов в удобрении в 60 раз выше, чем в самом плодородном грунте.

Состав смеси ее этикетка или описание с официального сайта не раскрывают. Указано, что субстрат приготовлен на основе синтезированных полимеров. Этим объясняется его рыхлая, сыпучая структура. А полезные компоненты в удобрении получены из природных цеолитов.

На заметку. Цеолиты представляют класс минералов из алюминия, кремния, кальция и натрия с важной особенностью избирательного ионного обмена.

Описание подкормки

Стоимость 700-граммовой баночки Циона — около 850 р. В продаже также есть «пробники» по 30 г и фасовка в мешках: от 3,8 до 10 кг. Чем больше вес, тем меньше стоит смесь в пересчете на 1 г. Хранить ее следует в сухом месте. Срок годности не ограничен.

Компания выпускает линейку удобрений с разным набором микроэлементов для групп культур:

Важно! Удобрение экологически безвредное, не содержит ускорителей роста, гормонов, гербицидов, пестицидов, нитратов.

Другие сильные качества Zion:

  • предотвращает вымывание минеральных веществ, внесенных в почву;
  • нормализует уровень pH земли.

Удобрение Цион чаще используют как корректирующую примесь к любой почве. Оно существенно повысит плодородность минерально бедных и разбалансированных грунтов любого состава. Ионный обмен стимулирует общее развитие растения, рост здоровой корневой системы, катализирует процесс созревания плодов, увеличивает урожайность.

На заметку. В аннотации сказано: добавление 2-3% позволяет получить питательный субстрат даже из песка.

Инструкция по применению

Удобрение массой 30 г рассчитано на грунт объемом 1000-1500 куб. см. Добавка безопасна для контакта с корнем. Ожоги исключены, поэтому просто перемешайте ее в нужном количестве с почвой. Вносите смесь точечно, в прикорневую область растения либо в лунку (при посадке). Активация минерального питания происходит с каждым поливом. Производитель обещает, что эффект от разового внесения сохраняется до 3-х лет.

Детальный способ применения:

  1. Для зелени, клубники в открытом или тепличном грунте. В отдельной посуде примешайте к 1 л почвы 1-2 ст. л. удобрения. Добавьте семена и снова перемешайте субстрат. В таком состоянии перенесите и распределите смесь в заранее выкопанных канавках на участке. Полейте.
  2. При рассадном выращивании овощей. Во время посева используйте смесь в концентрации 1-2 ст. л. удобрения на 1 л земли. При пикировке добавьте под каждое растение 1/2 ч. л.
  3. При пересадке рассады на постоянное место опудрите Ционом земляной ком растения. Дополнительно внесите в каждую лунку по 1-2 ст. л. субстрата. После прикапывания слегка утрамбуйте землю вокруг рассады. Полейте.

Методика применения удобрения Цион одинакова. Отличается только специализация ионного субстрата. Лишь при высадке хвойных дозировка будет больше. В посадочную лунку на литр объема корневого кома вносят 30-60 г удобрения.

Отзывы о подкормке

На сайте Циона представлены авторитетные отзывы от профильной кафедры факультета почвоведения и ботанического сада МГУ им. Ломоносова. Ботаники выявили положительный эффект удобрения, проведя сравнительные опыты над орхидеей, хлорофитумом, настурцией, низкорослым томатом, салатом листовым, ремонтантной клубникой. Обычные огородники не так однозначны. Дмитрий из Нижнего Новгорода не увидел на своем участке разницы между подкормленным и обычным картофелем, морковью. Также смесь не проявила себя и на овощной рассаде.

Кстати. Подобные отзывы встречаются нередко. Сразу в нескольких комментариях отмечено затвердевание вещества в толще грунта. Вместо помощи растениям удобрение создает препятствие для корней.

Вера Марченко из Киева в соцсети отзывов отметила плюсы смеси: низкий расход, однократность применения. В положительном влиянии Циона она убедилась на томатах: плоды стали мясистыми, без белых прожилок внутри. А вот на гладиолусы субстрат не подействовал. У Евгении из Подмосковья удобрение эффективно сработало в отношении сортовой бордюрной розы. Стимулятор помог укорениться слабому саженцу.

Универсальный, гиперпитательный, «умный» — так вкратце описывают свой продукт производители удобрения Цион. У смесей довольно много положительных отзывов, однако на тематических садоводческих форумах информации о них нет. Для самостоятельных опытов и экспериментов цена продукции все же высока.

 

Оцените статью
eТеплица
Добавить комментарий