Почему не растут огурцы в теплице

почему не растут огурцы

 

Виктория Кобозева, Березняки, Россия

Купила качественные семена огурчиков, но они не растут. Может быть им чего-то не хватает? Подскажите.

 

Причина плохого урожая огурцов в открытом грунте всегда более-менее понятна: засуха или наоборот повышенная влажность, нашествие вредителей. Ведь говорят: «Этот год не огуречный». Но почему не растут огурцы в теплице, где можно создать все наиболее благоприятные условия?

Проблема выращивания огурцов может возникнуть на любом этапе их развития:

  • при высаживании семян;
  • в стадии роста рассады;
  • при цветении и завязывании плодов;
  • в фазе активного плодоношения.
почему не растут огурцы
Завязи огурцов

Одной из причин указанного может быть некачественный семенной материал, например, однолетние семена от урожая прошлого года или некачественные (бесплодные пустотелые) семена от малоизвестного производителя. Как правило, они дают малую всхожесть, всходы слабые, со множеством пустоцветов.

Совет: перед высеванием семена огурцов рекомендуется проверить на всхожесть. Для этого необходимо приготовить 5-процентный раствор соли, опустить туда семена и посмотреть какие из них всплывут. Это и есть брак. Эти семена всходов не дадут.

Очень важно придерживаться правил высевания огурцов. В первую очередь следует помнить, что семена любят хорошо прогретый грунт – в холодной почве они просто погибают. Не следует глубоко закапывать семена, они могут не взойти вовсе или будут произрастать очень медленно. Почву перед посевом нужно дезинфицировать во избежание заражения растений грибками, особенно если в предыдущем сезоне на этом же месте выращивались пасленовые.

Внимание: огурцы очень плохо переносят пересадку, поэтому высевать их необходимо либо сразу же на место постоянного роста, либо в торфяные горшочки, которые потом можно высадить вместе с рассадой.

Также опытные огородники выделяют несколько причин, почему плохо растет рассада огурцов в теплице. К этому может привести нехватка солнечного света, когда другие растения затеняют посадки огурцов. Всходы при этом слабеют, вытягиваются вверх, окраска листьев становится бледной. Выращивая огурцы на рассаду в квартире, следует выставлять их на хорошо освещенные места.

Всходы огурцов высокочувствительны к перепадам температуры окружающей среды. При +14+15°С они останавливаются в росте, а при дальнейшем понижении температуры воздуха могут погибнуть. Поэтому важно не допускать переохлаждения рассады, при ее выращивании в домашних условиях вовремя обеспечивать дополнительный подогрев или убирать в теплое место. При выращивании в теплице следует выдерживать технологические сроки посадки либо в экстремальных условиях проводить обогрев парника.

не хватает света огурцам
Растение, страдающее от недостатка света

Привести к ухудшению роста либо гибели всходов огурцов может неправильный полив, приводящий к дефициту влаги либо, наоборот, чрезмерному увлажнению воздуха и почвы в теплице. В условиях недостатка влаги листья огурцов начинают желтеть, усыхать, растение становится чахлым и не способным к дальнейшему росту. Избыток воды может привести к появлению корневой гнили, побурению корневой системы и остановке роста огурцов. Выдернув такую рассаду, можно обнаружить погибшие корешки, при этом растение новых отростков не образовывало.

Бедность почвы, низкое содержание гумуса, микроэлементов и других питательных веществ также приводит к низкому урожаю огурцов в теплице. Высадив их в кислый грунт, не стоит рассчитывать на хорошую всхожесть и урожайность, скорее всего придется довольствоваться лишь мелкими уродливыми плодами.

болезни огурцов
Темные пятна на листьях и плодах могут свидетельствовать о грибковом заболевании культуры

Не обеспечив необходимые условия для огурцов на стадии цветения и плодоношения, также легко потерять значительный объем будущего урожая. Основные вопросы, которые беспокоят дачников-огородников в этом период, это:

  1. Почему огурцы цветут, но плоды не завязывают. Ответов на этот вопрос несколько: некачественные семена, загущенные посадки, недостаточный уровень освещения, продолжительное похолодание, приводящее к остановке развития растения.
  2. Почему завязи опадают. Подобное происходит в результате резкой смены температурного режима, отсутствия опыления растений насекомыми или вручную огородниками, неправильного полива.
  3. Почему растение желтеет и усыхает. К этому приводит недостаток минералов и микроэлементов в грунте теплице, неправильная организация полива, заражение огурцов заболеваниями и деятельность вредителей, живущих в почве. Бороться с вредителями и заболевания можно как с помощью народных средств (мыльный раствор, настой стрелок чеснока), так и химическими препаратами.

Проблемы при выращивании огурцов: видео

Оцените статью
eТеплица
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Мы посадили рассаду огурцов в теплице, но вот некоторая уже начинает желтеть, и очень вовремя статья попалась. Мы первый раз огурцы сажаем, но думаю благодаря этим советам всё нормализуется, ведь столько нюансов узнали, о которых не все знают.

    Ответить
  2. Александр Сенченко

    Честно говоря никогда бы не подумал что так много причин по которым могут не расти огурцы, я теперь буду куда более грамотно и осторожно всё делать, дабы мои огурцы как надо росли в теплице, так что огромное вам спасибо, буду теперь знать обо всём)

    Ответить
  3. Евгений

    Люблю читать практические, последовательные советы с чётким описанием. Теория написана везде. Пример : подготовили землю…, купили семена…., посадили ту-да-то…,полили….., осветили тем-то….., высадили…., прикормили…., собрали….. Вот всё что надо. С уважением Евгений Михайлович.

    Ответить
  4. Yefima

    Мои огурцы тоже желтели, а я даже и не понимала из-за чего это. Теперь буду знать. Люблю плоды собирать, но не очень нравится возится в огороде, поэтому и у меня огурцы остаются маленькими, лишняя зелень мешает им расти. Но и маленькие красиво смотрятся в банке, когда делаю соленые огурцы на зиму. Мне одна вещь очень интересует: лук можно сажать со всеми овощами? Лук может портить мои огурцы чем-то? недавно мне сказали, что лук меняет вкус других овощей, и мне интересно правда ли это или нет.

    Ответить